Автор C O L A
Название Нет
Рейтинг G
Жанр Фэнтези
Примечания Фанфик был взят с http://niginochka.beon.ru/8385-885-fanf … erki.zhtml

С ней всегда было невозможно просто. Если вы можете считать простотой, когда вас прерывают на полуслове, хвалят и ругают за еще не принятые решения, благодарят за до сих пор не выбранные подарки…

Он бежал тогда. Старательно бежал от той страшной жизни, которую не хотелось вести. Что потянуло его? Туда? Должен был пройти мимо. Но зашел. И абсолютно незнакомая девушка легко поднялась со своего места – так легко, пожалуй, слишком изящно для человека, он сразу напрягся, узнав в ней… подобное существо, - и немного капризно произнесла:
- Где ты был так долго? Я уже устала ждать, - при этих словах она улыбнулась. И напряжение, заполнившее клетки его тела, отступило. Он внимательно просканировал ее – никакой опасности. Она действительно была рада. Но почему?
Он не заметил, как она приблизилась – возможно, слишком увлеченный ее внутренним состоянием. Все, что он смог отметить тогда, - невысокая. Почему-то остальные отличительные признаки не желали заполнять память и внимание.
Она протянула тонкую ладошку:
- Приятно познакомиться, Джаспер, я Элис.
И вновь страх и неуверенность – откуда? Откуда она могла узнать его имя? Можно было бы назвать их зрительный контакт поединком взглядов, но это было бы ложью, ведь на самом деле это был именно контакт. Она пыталась понять, что он чувствует, пыталась успокоить. Его метания и размышления заняли не больше доли секунды. Для окружающих он, не сомневаясь, пожал ей руку. Но Элис знала, сколь взвешено и продумано это решение. Она была рада.
Они не стали медлить. Элис быстро смогла объяснить, что не представляет опасности, а Джаспер быстро понял, что и не думает волноваться из-за нее.
Через шесть часов безостановочного бега он, наконец, понял, что еще напрягло его в ее реакции. Открытие заставило его притормозить. Элис тут же сократила расстояние, подбираясь ближе.
- Джаспер? – она не стремилась подходить сразу, предпочитая дать ему время. Было очевидно, что он не мог моментально и безоговорочно довериться другому вампиру.
- Ты не боишься меня, - выдавил он через несколько минут. Джаспер знал, какое впечатление производит при первом взгляде. Он знал, какими отметинами украсили его войны прошлого.
- Не боюсь, - кивнула Элис. Она осторожно приблизилась к мужчине.
- Почему? – он недоуменно поднял бровь.
Элис протянула к нему руку и погладила по щеке. Такой естественный жест. Тепло и уверенность сквозили в ее прикосновении. – Неужели тебя не пугает… - Джаспер запнулся, подбирая слова. – Моя внешность?
Девушка отступила на шаг, нарочито медленно обвела взглядом и хмыкнула:
- Ну, думаю, бежевый тебе больше к лицу, но брюки ничего так, мне нравится… - она рассмеялась легким, серебристым смехом. Джаспер несмело улыбнулся.

Они сидели за обеденным столом. Джаспер недолюбливал школьные будни, в эти дни он не мог быть рядом с Элис постоянно, не мог посмотреть в смеющиеся глаза, не мог отвлечься от охватывающей горло огнем жажды. Настроение семьи Каллен было необычайно умиротворенным. Джаспер знал, что дело не только в недавней охоте, в минувших бедах и ближайшем безоблачном будущем. Дело еще и в Белле, которая легко могла призвать всех к самоконтролю с помощью своих способностей. Джаспер был благодарен ей за это. Постоянно меняющийся эмоциональный фон сильно сбивал с толку, а Джасперу необходимо было подумать о насущном. Приближался праздник. Ну, не то чтобы праздник, просто Элис решила, что день, когда Джаспер осмелился коснуться ее (он несмело и как-то смазано поцеловал ее в щеку), должен считаться их днем. Она так и говорила: наш день. Предыдущие годы были достаточно мучительны для Джаспера с точки зрения выбора подарка, но раньше он представлял себе, чем можно осчастливить Элис. Он никогда не ошибался. Ее глаза всегда радостно загорались, а губы складывались в улыбку. Но теперь Джаспер пребывал в неуверенности. Одна мысль на грани сознания не давала ему сосредоточиться. Совсем недавно он видел радостную Элис. Элис, которая, будь она человеком, была бы рада до слез. Джаспер знал причину, но не знал, хочет ли этого Элис на самом деле. Решения проносились в голове. Наконец он вздохнул.
«Эдвард?»
Парень чуть повернул голову в сторону, показывая, что слушает.
«Думаешь, это плохая идея?»
Эдвард улыбнулся, оторвался от созерцания своей жены и вслух произнес:
- Мне одному кажется, что все вокруг просто замечательное?
Эммет усмехнулся:
- Не знал, что ты вообще замечаешь, что происходит вокруг. Кажется, минуту назад тут высаживались марсиане, ты их не видел?
Розали удивленно смотрела на брата. Ее окружающий мир не волновал совершенно, пока поблизости в нем не было зеркальных поверхностей.
Элис и Белла переглянулись и закивали.
Джаспер сделал вид, что это вовсе не было ответом на его вопрос.
Теперь он мог быть спокоен. Осталось проработать детали. Нужно было подумать о месте, нарядах, кольце…
- О, Джас! – выдохнула Элис. Все с интересом посмотрели на девушку. Джаспер увидел то же, что и совсем недавно, то же выражение безграничного счастья. Элис не плакала, ведь она не была человеком, но ее глаза блестели так ярко, что Джасперу казалось, они способны ослепить солнце.
Молниеносно склонившись к нему, Элис поцеловала его в шею. Люди, как обычно, не заметили этого движения.
Парень смутился. Все, кроме Эдварда, смотрели вопросительно. Эдвард же и так знал, что за подарок придумал блондин. Джаспер взволнованно взглянул на Элис. Она мечтательно посмотрела на стол:
- Розали, - она загнула один палец. – Белла, - второй. – Ренесми… Ну, я думаю, у меня будет три подружки невесты.