Автор Эрика
Название Бывшая ученица
Рейтинг G
Жанр Фэнтези, приключения

Глава 1.

Утро на Большой Дмитровке 13 началось не совсем обычно. Едва проснувшись, ученики мрака получили недвусмысленное приглашение спуститься в приемную. Выражалось оно в том, что стены резиденции содрогались и физиономия у Зудуки была слишком уж довольной. Даф первая откликнулась на этот своеобразный призыв и вытолкала зевающего Мефа из его комнаты.
-Доброе утро, - протянул Мефодий, - Как спалось?
-Не сейчас, - пробормотала Дафна. Ее интуиция подсказывала ей, что случилось нечто такое, что требует их незамедлительного присутствия. И она оказалась права.
Едва все заспанные ученики мрака высыпали в приемную, где уже была Улита, из кабинета вышел Арей.
-Что случилось? – успела шепнуть Даф секретарше. Ведьма хмуро посмотрела на нее и не ответила.
За мечником мрака шла девушка лет девятнадцати. У нее были прямые черные волосы и глаза, в которых будто плясал огонь. Она была красива, но красота ее была опасна.
-Сядьте! - приказал Арей.
Ученики мрака послушно исполнили его приказ.
-Знакомьтесь, - сухо кивнул он на девушку позади него, - Лилиан. Четвертый клинок мрака. Моя бывшая ученица.
Меф настороженно взглянул на него. Или ему показалось, или последняя фраза мечника прозвучала с ноткой гордости.
-Что она здесь делает? – нагло влез Чимоданов. Он чувствовал, что в первый день прибывания в резиденции этой странной особы Арей не настроен его убивать.
Арей смерил его недовольным взглядом, но промолчал, лишь коротко щелкнул пальцами.
Лилиан, до того остававшаяся в тени, сделала шаг вперед. На ее лицо упал свет, обнаружив его неожиданную бледность. Ната поморщилась: « Для стража мрака эта девчонка слишком хороша,» - с неожиданной злобой подумала она.
Лилиан смерила ее насмешливым взглядом. Ната недоверчиво проверила защиту от подзеркаливания. На пределе, как всегда. «Не может быть!»
Лилиан лукаво подмигнула ей и переключилась на Чимоданова. Он смотрел на нее если не с открытым восхищением, то с чем-то тому подобным. Дело в том, что минуту назад Зудука, хитро щурясь, осторожно подсунул под ноги стражницы две лимонки. Но как только он повернулся, чтобы удалиться с видом победителя, гранаты оказались у него за пазухой, причем с оторванными кольцами. Лилиан же даже не пошевелилась. Сострадательная Даф достала флейту и, быстро выдув пару звуков, перенесла гранаты в неизвестном направлении.
-А зря…какой бы был бабах!-вырвалось у Улиты.
Лилиан быстро посмотрела на нее, но лишь сухо кивнула. Видимо, и та, и другая хорошо помнили друг друга.
Следующей под ее прицелом оказалась Дафна. Она только что убрала флейту и теперь смотрела на Лилиан без всяких посторонних мыслей.      Стражница быстро отвернулась, и на ее лице легко читалось: «Светлая…».
Арей следил за этой игрой в гляделки, пожалуй, даже с одобрением.
«А она многому научилась. Не такая же девица без тормозов, как и раньше…»
Тем временем глаза Лилиан переместились на Мефодия. За ним она следила долго и с интересом, но больше всех повезло Мошкину. Едва взглянув на него, лицо Лилиан изменилось. В глазах заплясал огонь. Она переключалась на истинное зрение, несколько раз просматривала его ауру, легко читала мысли, но, гуляя по этому лабиринту, теряла какую-то мысль, суть, что ее опускало, бесило. Лилиан была в растерянности. И тогда она заговорила.
-Хм… Привет.
Ее голос прозвучал в хрустальной тишине, эхом отразился от стен и вернулся к ней самой.
-Привет, - улыбнулась ей Даф, - Я Дафна, эээ…
-Светлый страж в изгнании, - подсказал Меф, - А я Мефодий Буслаев, наследник мрака.
-Как будто она этого не знает, - фыркнула Ната.
-А ты не хочешь назваться? – спокойно улыбнулась ей Лилиан.
-Не хочу, - нахально подняла глаза Вихрова, - А ты что-то имеешь против?
-Только это, - произнесла Лилиан, мгновенно материализовав в руке шпагу.
-Лилиан!... – негромко окликнул ее Арей, но она не слушала.
-Ты хочешь драться? Великолепно! – запальчиво крикнула Ната, подбегая к дивану и хватая свою рапиру. Она и так была на взводе, а теперь вся ее рассерженность прорвалась наружу.
Улита подошла к ней и негромко сказала:
-Вихрова! Ты знаешь, я буду рада от тебя избавиться, но эта девчонка заколет тебя даже спичкой. Лучше не лезь!
Но Нату было не успокоить.
Арей задумчиво покрутил в руках дарх.
-Одна Вихрова драться не будет. Чимоданов, Мошкин, Дафна и… Меф. Все. Использовать все силы.
Лилиан усмехнулась. Быстро сбросив плащ, она вышла в центр приемной. На ее бедре были закреплены ножны, в которых находился короткий и прямой кинжал.
-Сразу предупреждаю, чтобы не возникло недоразумений, - проговорила она, - Артефактная шпага. Кинжал. Пять метательных ножей. И… бумеранг.
-Бумеранг? – не поверила Даф.
И тут она заметила его. Стальной. С заточенными краями.
-А…  -протянула Дафна.
-Ты ничего не забыла? – резко оборвал ее Арей.
-Бросьте, шеф, ну кого потревожит детская веревочка? – сделала недовольное лицо Лилиан.
-Не хитри, кнут всегда был твоим излюбленным оружием.
Меф удивился. Кнут? Странный выбор.
Меж тем бой завязался. Лилиан работала чисто, без осечек и была крайне непредсказуема. Ее шпага мелькала, нанося колотые удары, но Мефу все-таки удалось ее выбить.
Арей был доволен. И не только, но даже и не столько Мефом, сколько Лилиан. «Она позволила выбить у себя шпагу лишь потому, что хочет показать мне все свое мастерство. Неплохо…»
Чимоданов пытался подобраться к стражнице сзади, но Лилиан стремительно развернулась и приставила к его шее кинжал.
-Ты труп! – тихо прошипела она.
-Я труп, - согласился Петруччо.
Стражница откинула его на стену и занялась Даф, которая материализовала крылья и пыталась атаковать Лилиан издалека. Стражница запустила в нее пять метательных ножей и выбила у нее флейту.
Тем временем ее уже атаковал Меф. С силой оттолкнув его от себя, она пригвоздила его к стене кинжалом и бумерангом выбила меч.
-Правило первое - быть настойчивым плохо!
Перед Лилиан остались двое: Ната и Евгеша. Ната наносила удары яростно, но предсказуемо. Щелчком кнута выбив у нее рапиру, стражница повернулась к Евгеше. Ее мысли давно уже были заняты им одним.
-Неплохо работаешь, - сказала она ему.
-Я неплохо работаю, да? Правда? – как всегда, усомнился Евгеша.
-Не хочешь, наконец, избавиться от комплексов? Самому не надоело? Может, пришло время перестать быть Евгешей и стать Евгением? – покачала головой Лилиан. Легко отвоевав его шест, она кинула его Арею.
-А вы как, шеф? Не против, если я потренирую нюней мрака?
-Не хочешь по-хорошему, синьор помидор, значит будет Лилиан, - негромко сказал Арей Мефу. Отвернулся и пошел к двери кабинета. На пороге он замер и произнес:
-Не забывай, почему ты здесь.
Улита проводила его взглядом и сказала, ни к кому конкретно не обращаясь:
-Чем-то эта история пахнет.
-Это не история пахнет, а я, - послышался сзади противненький голосок.
-ХНЫК!
Но было поздно, суккуб уже сгинул.
-Отправиться в Тартар первым поездом, - безразлично произнесла Лилиан, вытирая клинок тряпкой.
-Вот это реакция! – восхищенно произнес Мефодий. Дафна обеспокоенно посмотрела на него и пробормотала:
-Улита права, случилось нечто такое, что концами уходит в прошлое настолько…